Selezione corso


Help
Per visualizzare le graduatorie, cercare il corso in ordine alfabetico sfogliando i numeri di pagina, selezionarlo e cliccare avanti
Corso
AGROTECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO (CLASSE L-25) 
ALIMENTAZIONE E NUTRIZIONE UMANA (CLASSE LM-61) 
ALLEVAMENTO E BENESSERE DEGLI ANIMALI D'AFFEZIONE (CLASSE -38) 
ASSISTENZA SANITARIA (CLASSE L/SNT4) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI ASSISTENTE SANITARIO 
BIOMEDICAL OMICS (CLASS LM-9) 
BIOTECNOLOGIA (CLASSE L-2) 
BIOTECNOLOGIE MEDICHE (CLASSE L-2) 
CHIMICA (CLASSE L-27) 
CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (CLASSE LM-13) 
CHIMICA INDUSTRIALE (CLASSE L-27) 
COMUNICAZIONE E SOCIETA' (CLASSE L-20) 
COMUNICAZIONE PUBBLICA E D'IMPRESA (CLASSE LM-59) 
DIETISTICA (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA 
ECONOMIA E MANAGEMENT (CLASSE L-18,L-33) 
EDUCAZIONE PROFESSIONALE (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI EDUCATORE PROFESSIONALE 
FARMACIA (CLASSE LM-13) 
FISIOTERAPIA (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI FISIOTERAPISTA 
IGIENE DENTALE (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI IGIENISTA DENTALE 
IMMATRICOLAZIONE PER RICONOSCIMENTO TITOLO ESTERO 
INFERMIERISTICA (CLASSE L/SNT1) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE 
INFERMIERISTICA PEDIATRICA (CLASSE L/SNT1) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE PEDIATRICO 
INFORMATICA (CLASSE L-31) 
INFORMATICA MUSICALE (CLASSE L-31) 
INFORMATICA PER LA COMUNICAZIONE DIGITALE (CLASSE L-31) 
INTERNATIONAL POLITICS, LAW AND ECONOMICS (CLASS L-36) 
LETTERE (CLASSE L-10) 
LINGUE E LETTERATURE STRANIERE (CLASSE L-11) 
LOGOPEDIA (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI LOGOPEDISTA 
MANAGEMENT DELLE ORGANIZZAZIONI E DEL LAVORO (CLASSE L-16) 
MANAGEMENT PUBBLICO E DELLA SANITA' 
MANAGEMENT PUBBLICO E DELLA SANITA' (CANDIDATI LAVORATORI) 
MEDIAZIONE LINGUISTICA (STRANIMEDIA) 
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE (CLASSE L-12) 
MEDICAL BIOTECHNOLOGY AND MOLECULAR MEDICINE (CLASS LM-9) 
MEDICINA E CHIRURGIA 
MEDICINA E CHIRURGIA (CLASSE LM-41) INTERNATIONAL MEDICAL SCHOOL 
MEDICINA VETERINARIA (CLASSE LM-42) 
ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA (CLASSE LM-46) 
ORTOTTICA E ASSISTENZA OFTALMOLOGICA (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI ORTOTTISTA ED ASSISTENTE DI OFTALMOLOGIA 
OSTETRICIA (CLASSE L/SNT1) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI OSTETRICA/O 
PODOLOGIA (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI PODOLOGO 
PRODUZIONE E PROTEZIONE DELLE PIANTE E DEI SISTEMI DEL VERDE (CLASSE L-25) 
SCIENZE BIOLOGICHE (CLASSE L-13) 
SCIENZE COGNITIVE E PROCESSI DECISIONALI (CLASSE LM-55) 
SCIENZE DELLE PRODUZIONI ANIMALI (CLASSE L-38) 
SCIENZE E POLITICHE AMBIENTALI (CLASSE L-32) 
SCIENZE E SICUREZZA CHIMICO-TOSSICOLOGICHE DELL'AMBIENTE (CLASSE L-29) 
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE (CLASSE L-25) 
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI (CLASSE L-26) 
SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA RISTORAZIONE (CLASSE L-26) 
SCIENZE E TECNOLOGIE ERBORISTICHE (CLASSE L-29) 
SCIENZE INTERNAZIONALI E ISTITUZIONI EUROPEE (CLASSE L-36) 
SCIENZE MOTORIE, SPORT E SALUTE (CLASSE L-22) 
SCIENZE NATURALI (CLASSE L-32) 
SCIENZE POLITICHE (CLASSE L-36) 
SCIENZE SOCIALI PER LA GLOBALIZZAZIONE (CLASSE L-37) 
SCIENZE UMANISTICHE PER LA COMUNICAZIONE (CLASSE L-20) 
SICUREZZA DEI SISTEMI E DELLE RETI INFORMATICHE (CLASSE L-31) 
SICUREZZA DEI SISTEMI E DELLE RETI INFORMATICHE-CORSO ONLINE (CLASSE L-31) 
TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA 
TECNICHE AUDIOMETRICHE (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI AUDIOMETRISTA 
TECNICHE AUDIOPROTESICHE (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI AUDIOPROTESISTA 
TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO (CLASSE L/SNT4) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO 
TECNICHE DI FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA E PERFUSIONE CARDIOVASCOLARE (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI FISIOPATOLOGIA CARDIOCIRCOLATORIA E PERFUSIONE CARDIOVASCOLARE 
TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO 
TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA 
TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA 
TECNICHE ORTOPEDICHE (CLASSE L/SNT3) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO ORTOPEDICO 
TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOLUTIVA (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TERAPISTA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITA' DELL'ETA' EVOLUTIVA 
TERAPIA OCCUPAZIONALE (CLASSE L/SNT2) - ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TERAPISTA OCCUPAZIONALE 
VALORIZZAZIONE E TUTELA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO MONTANO (CLASSE L-25) 
VITICOLTURA ED ENOLOGIA (CLASSE L-25) 

Università degli studi di Milano Via Festa del Perdono 7 - 20122 Milano, tel. +39 02503 111